Разумный дом 2011 - ООО «ГИДРОТЕПЛОСЕРВИС» КОМФОРТ В НАСТОЯЩЕМ. УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ
Александр, расскажите нашим читателям о проблеме очистки воды в нашей области, насколько это актуально?
Меры по сохранению экосистемы весьма актуальны и, я бы сказал они наболевшие для тех, кто об этом заботится. Все дело в том, что природные ресурсы небезграничны. И что касается воды, то каких-то 10-20 лет назад общая экологическая обстановка выглядела не так печально. Сегодня человек все чаще думает о себе, о том, что он должен сделать для себя, и мало кто думает о том, что в результате своих действий он оставит своим потомкам. Поэтому наша компания призвана принимать действенные меры к вопросам очищения воды. Так, например, мы все ежедневно пользуемся водой, более того, если по каким-то причинам в доме нет воды, нам уже дискомфортно. После того как мы ее используем, что с ней становится - мы не знаем. А ведь это очень важный вопрос. Особенно важно то, как вода очищается и в каком виде попадает обратно в грунт или водоемы.
Известно что, существует не один метод очищения сточных вод и каждый регион, и, естественно, собственник дома решает вопрос по-своему. Как лучше всего подойти к этой проблеме, существуют ли современные, и в тоже время экологичные методы очистки стоков?
Конечно, такие меры есть, и более того они уже активно применяются в Московской, Ленинградской, Орловской, Тульской, Воронежской областях. Как известно, существуют три вида очистки сточных вод: механический, химический и биологический. В нашей компании мы предлагаем безопасную глубокую биологическую очистку, которая включает аэробную и анаэробную стадии. Этот способ очистки сточных вод имеет уже многолетнюю историю. Очистка осуществляется сообществом микроорганизмов(биоценозом), включающим множество различных бактерий, связанных между собой, которые преобразуют стоки воды в чистую, практически питьевую воду. Кстати, биологическая очистка решает практически все проблемы, не решаемые другими двумя способами. И проведенные анализы показывают, что подобная вода обладает самыми высокими качествами. А продукт переработки, так называемый ил, годится в качестве удобрения. Вот такое безотходное производство. Причем локальные очистные установки (ЛОС) позволяют очищать всевозможные промышленные и бытовые сливы (посудомоечных машин, стиральных машин) без ограничений. Удобство таких очистных сооружений еще связано с тем, что ее можно установить автономно на любой территории, где нет централизованной канализационной сети, а главное «содержимое» установки не надо выкачивать машиной. Подобная практика значительно экономит средства потребителя, затрачиваемые на обслуживание подобной канализационной системы. Так, за 10 лет эта установка экономит значительные средства, учитывая, сколько стоит откачать за это время канализационную яму. Это новая современная деликатная система очистки безвредная для окружающей среды и человека, в отличие от септиков, с их жутким запахом. И образующимся вокруг болотом.
Особо актуален вопрос очистки сточных вод в нашем регионе. Бурно развивающаяся в белгородской области программа ИЖС ставит перед застройщиками много вопросов: электро- и газоснабжения, транспортной связи и естественно, установку канализации. Поэтому все хотят построить дом ближе к городу, с его центральной канализационной системой.
Благодаря локальной очистной установке вопрос водоотведения решается легко и просто. И построить дом можно там, где вы желаете. Согласитесь, стоит подумать о том, куда сточная вода попадет после нашего использования: в поля, где загрязняют грунты, в ливневку, откуда она попадает в водоемы, делая их непригодными для купания, или не приведи случай в артезианскую скважину или колодец, откуда потом сам будешь пить и конечно, как следствие болеть.
Насколько сложным является процесс установки и обслуживания подобной системы очистки?
Надо отметить, что эти станции биологической очистки воды представляют собой компактные резервуар для сбора стоков, что очень эстетично выглядит на участке и не нарушает ландшафт. Откачка осуществляется автоматически при помощи погружного центробежного насоса. Сточные воды могут отводиться и самотеком, и под давлением, без риска засорения труб.
Энергозатраты составляют примерно 60 Вт, это меньше чем обычная лампочка. Система управления находится внутри установки, крышка которой легко открывается. Подобная станция очистки является морозостойкой системой и выдерживает длительные перерывы в эксплуатации, в том случае если вам необходимо куда-то уехать.
Наша компания ООО «ГИДРОТЕПЛОСЕРВИС» является официальным дилером российской компании SMB-групп. Мы осуществляем проектирование, монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание станций биологической очистки, которые прошли испытания ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовала эти станции к применению на всей территории РФ. Достижение 98% очистки и уникальная система обеззараживания соответствует всем нормативам по очищению сточной воды.
Полезное начинание вашей компании поддерживает правительство Белгородской области. Так ли это?
Да действительно, инициативу улучшения качества жизни в рамках федеральной программы «Чистая вода» поддержал и губернатор Белгородской области. Посему было заключено рамочное соглашение на установку таких биологический станций очистки для многодетных семей в пос. Октябрьский, Никольское, Майский, а в планах усовершенствовать систему очистки сточных вод в п.Стрелецкое и Таврово. Кстати, Департамент строительства, транспорта и ЖКХ, совместно с Белгородской ипотечной компанией уже разрабатывают законопроект «Об использовании локальных очистных сооружений в местах массовой застройки ИЖС». Надеемся, что в недалеком будущем выйдя на уровень собственного производства таких сооружений, мы значительно снизим стоимость этих станций очистки и создадим все необходимые условия для удовлетворения потребностей населения. Мы хотим лучшего будущего.
«Использование такой современной меры очищения сточных вод значительно улучшит показатели самой экосистемы, позволит усовершенствовать качество жизни человека, тем самым, воздействуя, на культуру отношения к природе белгородцев. Практическая сторона вопроса покажет, что канализационные трубы перестанут быть источником развития болезнетворных бактерий, постоянно проветриваясь отработанным воздухом, они заблокируют появление в них инфекций и неприятного запаха. Полученный в результате обработки ил станет прекрасным удобрением на участке. Бурный рост травы на газоне или овощей в парнике вам гарантирован. Эстетичный вид установки только подчеркнет стиль и современный дизайн вашего участка».
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНЦИЙ ЮНИЛОС
- Высокая степень очистки (более 95%) позволяет отводить очищенные сточные воды непосредственно на рельеф и в водные объекты
- Доступность и легкий контроль всех стадий очистки, простота в обслуживании
- Применение рациональных технологий сводит энергопотребление к минимуму, что приводит к уменьшению эксплутационных затрат
- Число механических узлов сведено к минимуму, что повышает надежность работы системы
- Автоматическая регулировка режимов работы
- Не требуется вызов ассенизационной машины, образующийся избыточный активный ил допускается использовать в качестве удобрения
- Абсолютная герметичность и коррозионная устойчивость корпуса
- Компактность и малый вес обеспечивают низкую стоимость и минимальные сроки монтажа
- Эстетичность надземной части и эргономичность общего вида
- Длительный срок эксплуатации (более 50 лет)
- Экологическая безопасность
Александр Бабаевский
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
ООО «ГИДРОТЕПЛОСЕРВИС»
кандидат технических наук,
лауреат проекта
«Кадровый резерв – профессиональная команда страны»
ООО «ГИДРОТЕПЛОСЕРВИС»
г. Белгород, ул. Королева, 2а. корп. 2, оф. 530
т. (4722) 20-19-19, 8-920-585-82-41, 8-920-205-08-04